Gîte "Le pré de Fontalzines"

Puce

Type et classification

Type Gîte
Capacité 22 personnes
Dates d'ouverture toute l'année
Tarifs de 1050 € à 2700 € / semaine
Classification 3 épis
Puce

Prestations

Puce

Activités proches

Piscine Chèques Vacances Randonnée Equitation Pêche Visite culturelle Tennis
Puce

Description

Corps de ferme de caractère, typique des anciennes fermes lotoise, située à la campagne au nord ouest du département du LOT dans un espace de calme et de verdure.

A 4 km, Lacapelle-Marival avec tous ses commerces et son château du XIII ème siècle.

Le gîte a été restauré en 2005 en respectant les caractères du lieu. Il a gardé le charme de l'époque avec ses bâtiments organisés autour d'une cour fermée, son puits avec l'auge en pierre dans laquelle le bétail venait s'abreuver avant de regagner l'étable, son poulailler, son four à pain restauré ...
Le rez-de-chaussée de la grange est de plein pied avec la cour intérieure castinée ou se trouve les salons de jardin et le barbecue. L’étage est au même niveau que la piscine.
On accède à la maison par un bel escalier en pierres, à l’intérieur a été conservé son « cantou » et sa « souillarde ».

Les pièces agréables et lumineuses sont aménagées avec goûts et simplicités.

Puce

Site internet de la location

http://perso.orange.fr/lepredefontalzines

Puce

Localisation en Lot

Adresse : Lascardonie 46120 Espeyroux

Hébergement situé en région Midi-Pyrénées dans le département Lot

Puce

Conctacter le propriétaire

Nom JAMMES Jean-louis
Téléphone 0565408440

Contact propriétaire

Commentaires (0)Ajouter un commentaire et un vote

Il n'y a aucun commentaire pour le moment ! Soyez le premier à ajouter un commentaire et un vote !